Comité Départemental de Spéléologie du Jura

Fédération Française de Spéléologie

[retour]

[accueil]

 Clubs fédérés dans le Jura - janvier 2017

Exsurgence (ex-Groupe de Recherches Spéléologiques de Besain)

Katiana Messerli, 8 rue haute, 39210 la Marre

Tél.: 06 76 47 51 91 - E-mail : k.messerli@orange.fr

Le GRS Besain existe depuis 1981. Il a changé d'appellation et est devenu l'AS Premier Plateau le 13 décembre 2002. Fusion avec le nouveau club Exsurgence en 2016.

     

Groupe de Recherches Spéléologiques Polinois

Sylvain Collin, 170 chemin des Grosses Pierres, 39570 Mirebel

Tél. : 03 84 48 21 90 - E-mail : sylvain.collin@ac-besancon.fr

Ce club existe depuis 1968.

     

LAGAF - "Les Accros des Gouffres et Affolés de Falaise"

Christian Feuvrier, 1 rue de l'Eglise, 25480 Pirey

Tél: 06 71 02 81 71 - E-mail : c-feuvrier@orange.fr / clublagaf@gmail.com

Club escalade-spéléo-canyon, ayant adhéré au CDS Jura à l'automne 2002.

     

Cercle Arboisien de Recherches Spéléologiques

Roger Lutz, rue de l'Epinette, 39800 Besain

Tél. : 03 84 51 74 34 - E-mail : roger.lutz@free.fr

Club créé en 2013, issu du GRSP

 

Spéléo-Club de la Châtelaine                               site web

Pascal Leglise, 400 rue du Rabeur, 39800 Montholier              

Tél.: 03 84 73 95 60 - E-mail : pascalleglise@orange.fr

Ce club, créé en 1980, avait disparu en 1983, et est réapparu en janvier 1990.

     

Spéléo-Club du Foyer Rural d'Arinthod

Pierre Doubey, 8 rue du Sauvieux, 39240 Arinthod

Tél.: 03 84 48 07 31

Ce club existe depuis 1985.

     

Spéléo-Club du Jura

Rémy Limagne, 54 route de Pont de la Chaux, 39300 Châtelneuf

Tél.: 03 84 51 62 08 - E-mail : r.limagne@gmail.com

Ce club existe depuis 1964.

     

Spéléo-Club Lédonien                                            site web

Jean-Pascal Grenier,360 rue Dr Jean-Michel, 39000 Lons          

Tél.: 03 84 86 00 95   -  E-mail : jean-pascal.grenier@laposte.net

Ce club a été créé en 1941. Il est tombé en sommeil en 1953, puis est réapparu en mai 1995.

     

Spéléo-Club San-Claudien                                     site web

François Jacquier, 25 rue du Curé Marquis, 39170 Saint-Lupicin

Tél.: 03 84 42 17 87 - E-mail : jacquier.francois@wanadoo.fr             

Ce club existe depuis 1948.